+7 937 211-22-23Андрей Саймаков

Школа гештальт терапии

Теория и школа гештальт терапии основана на позитивном взгляде на природу человека. Перлс считал, что развитие осознания своих чувств, реакций и мыслей в сложившейся ситуации может решить личные проблемы. Другими словами, у людей есть возможность решать трудности. Они могут регулировать свои действия, когда знают о том, что происходит.

Подход полагает, что для того, чтобы измениться, мы должны признать, кто мы. И наоборот, чем больше человек работает, чтобы стать чем-то другим, тем больше вероятность того, что он останется прежними. Это парадоксальная теория изменений; мы меняемся, когда узнаем, чем мы являемся, а не пытаемся стать тем, кем мы не являемся.

Процесс консультирования

Задача психотерапевта помочь клиенту определить, кто он на самом деле. Это делается путем облегчения способности сосредоточиться на своих нынешних чувствах. Процесс консультирования не нацелен на анализ или интроспекцию, а скорее создает возможности для передачи нерешенных эмоций в настоящее, чтобы их можно было обработать.

Что такое гештальтизм и как он мвлияет на терапию?

Представьте, что вы готовите тушеное мясо. Вы кладете морковь и картофель. Возможно, добавляете немного томата. Далее идут бобы или, может быть, мясо. И, конечно же, вы добавляете в травы и специи.

Любой из этих ингредиентов хорош сам по себе, но когда они собраны вместе, они являются тушеным мясом, которое состоит из ингредиентов и превосходит их. Морковь уже не просто морковь на вкус — она является частью большого целого.

Вот что такое гештальт-теория психологии: она рассматривает всего человека как сложную смесь черт, переживаний, стремлений и эмоций. В ней говорится, что индивидуум — это сумма его или ее частей, а также гораздо большее, чем эти части.

Вспомните тушеное мясо: если вы разделите это, ни один из ингредиентов не может считаться «полноценным блюдом». Но вместе, вкусы смешиваются, и жаркое котово. Это как люди. Мы не наш опыт. Мы не наши чувства. Мы не наши мысли, наши черты характера или любая другая изолированная часть нас. Мы — уникальная смесь всех этих компонентов.

Сопротивление контакту

Одна из основных частей гештальт-теории состоит в том, что люди должны иметь возможность взаимодействовать с окружающим их миром, сохраняя при этом свою индивидуальность. Это называется контактом.

Конечно, это не всегда так просто. Люди развивают оборону, чтобы не дать себе полностью ощутить жизнь и построить контакт здоровыми способами. Это сопротивление проявляется в пяти общих формах.

  1. Интроекция происходит, когда кто-то пассивно переживает мир. Эти люди не знают, чего хотят, и похожи на листья, разлетающиеся на ветру.
  2. Проецирование — это когда кто-то отрицает аспект самого себя и проецирует его на других. Такие люди часто жалуются на черты других, которые присутствуют в их собственной личности. Например, человеку не нравится другой, потому что он никогда не признает своих ошибок, когда это в тот же момент делает и тот, кто жалуется.
  3. Слияние связано с размыванием линий между собой и миром. В этом случае индивидуум взаимодействует с миром, но не поддерживает свою индивидуальность. Это часто проявляется в людях, которым жизненно необходимо нравиться окружающим и они готовы сказать или сделать что-либо, чтобы получить одобрение.
  4. Ретрофлексия происходит, когда кто-то обращает на себя то, что хочет сделать другому. Например, человек может навредить себе, потому что злится на кого-то другого и не хочет причинять ему вред.

Подробнее в программе обучения ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ГЕШТАЛЬТ ТЕРАПИИ

Ролик для компании LinguaLeo.com

Снимок экрана 2014-11-25 в 15.44.41

Как привести своё тело в порядок?

сриншот

Советская гимнастика для Infowatch

Компания Infowatch не только связана с Kaspersky, но и делает множество полезных для бизнеса продуктов. Например, продукт EndPoint Security.

Что такое факторинг

Очередной «объясняющий как что работает» ролик нашей студии

Как из нефти и газа получаются окружающие нас предметы

Ролик для компании «Сибур»

LifePay — терминал по приему VISA/Mastercard в твоем iPhone

Объясняющий ролик о стартапе LifePay, который делает возможным принимать пластиковые карты

Почетное 6-е

Top лучших flash-студий России

4 ролика про BackStage CDN

4 замечательных коротких ролика для демонстрации на выставке и семинарах по продвижению инновационного продукта BackStage CDN.

9 роликов для Высшего арбитражного суда

Далеко не все у нас в стране через жопу

Только для дизайнеров

Странный мультфильм про стартап Ditalic.com